跳到主要內容區塊
常見問題類別
機關採購,以最有利標之方式決標時,實務上係如何進行?文化藝術採購一百問
未達公告金額之採購,以公開取得廠商之書面報價,擇符合需要者進行比價或議價方式辦理者,主(會)計人員是否應到場監辦?文化藝術採購一百問
委託辦理職業訓練等公務委辦,如已訂有經費標準者,如何訂定底價?文化藝術採購一百問
「機關」及「自然人」可否以廠商身分參與政府採購?文化藝術採購一百問
不良廠商之公告辦理程序為何? 文化藝術採購一百問
採購法第七十一條第三項所稱機關承辦採購單位人員是那些人?驗收人員可否為約聘僱人員? 文化藝術採購一百問
採購法第六十九條規定機關與廠商因履約爭議未能達成協議者,得向採購申訴審議委員會申請調解;其屬廠商申請者,機關不得拒絕,機關是否即不得拒絕調解結果?文化藝術採購一百問
依採購法第五十八條規定,如不決標予最低標(甲)廠商,次低標(乙)又拒絕簽約,則洽次次低標(丙)之程序如何?文化藝術採購一百問
依採購法施行細則第七十二條第二項:議價廠商標價若以書面表示願依底價承做,機關應予接受。其提出時機為何?若機關依採購法施行細則第七十三條於議價限其減價次數,而廠商於減價次數(例如三次)完成後仍未達底價,於此時當場表示以底價承做,機關得否接受?文化藝術採購一百問
廠商施工不良,屢次指正無意修改,是否可屬不良廠商?日後是否可以拒絕該廠商參加投標?文化藝術採購一百問
如何辦理決標公告?文化藝術採購一百問
機關如何配合採購法第五十八條規定辦理決標?文化藝術採購一百問
招標文件中所定的廠商之公會會員證是否應為該行業之會員證,有些廠商營業項目具招標文件要求,但公會會員證為其他行業或相關行業之會員證,是否列為合格,可否不要求廠商提供公會會員證?文化藝術採購一百問
機關人員違反採購法作業規定需負什麼法律責任?文化藝術採購一百問
採購法第一百零五條規定,公務機關間財物或勞務之取得,經雙方直屬上級機關核准者。所稱「公務機關」及「雙方直屬上級機關」各為何?文化藝術採購一百問
招標機關得否另行訂定不良廠商之適用條款及僅適用於自己機關之不良廠商名單?文化藝術採購一百問
採購法第七十一條、第七十二條規定得採部分驗收及減價收受之目的及機關辦理原則為何?文化藝術採購一百問
某單位曾依採購法第二十二條規定以限制性招標辦理「節目」採購,因該單位通常要求該節目在首演前,不得在其他公開場合演出,故該節目在該單位展演後可能以較低價格在其他表演場所演出,是否會違反採購法第五十九條「不得高於廠商於同樣市場條件之相同工程、財務或勞務之最低價格」之規定?文化藝術採購一百問
機關規定凡廠商報價過低,即應繳交差額保證金以憑辦理決標,是否妥適?文化藝術採購一百問
廠商投標總價低於底價之百分之八十時,是否即視為標價偏低情形,不可立即決標?文化藝術採購一百問
  • / 6