回工程會首頁
回本期電子報首頁
採購與申訴門診
案情說明:
圖:採購及申訴門診

機關辦理採購案,是否得於招標文件規定「廠商未檢附電子領標書面憑據者為不合格標」?

某招標機關辦理之統包工程採購案,招標公告及投標須知明定「未檢附電子領標憑據者為不合格標」,甲廠商未依招標文件規定將電子領標書面憑據置入標封內,雖甲廠商當場表示隨身攜帶憑據,願意立即補正置入標封內,惟招標機關仍以甲廠商標封內未附電子領標書面憑據且不允許補正為由,逕於資格審查時判為無效標,案經甲廠商向招標機關提出異議,復不服招標機關異議處理結果,爰向採購申訴審議委員會提起申訴。


門診藥單:

按本會94年5月12日工程企字第09400165630號函釋:「廠商如未於投標時繳交電子領標憑據時,機關得依政府採購法第51條及其施行細第60條規定,通知提出說明」;復又以94年9月23日工程企字第09400343180號函釋略以:「如未繳交電子憑據書面明細,機關得依政府採購法第51條及其施行細則第60條規定,通知廠商提出說明。經廠商說明後,應否判定為無效標乙節,建請依招標文件及上開規定,由機關本於權責自行核處」,是以本案招標公告與投標須知中,將未繳交電子領標憑據者逕認定為不合格標,而未予廠商提出說明之機會,與本會前揭函釋有所不符。本案最後經採購申訴審議委員會認定異議處理結果應予撤銷,招標機關應儘速依法另為適法處置,避免影響廠商權益。

為避免上開類似審標爭議,本會96年5月8日工程企第09600182560號令業已將「投標文件未檢附電子領標憑據」列為機關不得於招標文件規定為不合格標之情形之一,其有規定者,該部分無效。(以上相關令函釋例均公開於本會網站)。

回頁首